Главная » 2006 » Март » 15 » «Собака-убийца».
17:58
«Собака-убийца».
Общее мнение о представителях собачьих пород американский стаффордширский терьер и питбультерьер, наверное, можно выразить словами «страшилище», «зверюга» и «собака-убийца». У большинства населения эти особи чаще всего вызывают страх и ненависть, а их хозяев за глаза награждают множеством оскорбительных прозвищ.
Оказывается, многие владельцы «страшных собак» вызывают раздражение не только у соседей по лестничной площадке, но и у профессионалов — питмэнов (людей, занимающихся разведением и тренировкой питбулей). По мнению питмэнов, очень часто эти серьезные собаки попадают в руки случайных людей. Именно тогда они превращаются в грозное неуправляемое оружие, представляют опасность не только для соседей, но и для самих владельцев.
«Технополису» удалось встретиться с одним из питмэнов Славянска — Дмитрием. Дмитрий показал свой питомник, где содержатся около 20 питбультерьеров и, убедив меня в полной безопасности, разрешил погладить своих питомцев: «Они очень ласковые к человеку при условии правильного воспитания». Действительно, «собаки-убийцы» доверчиво лизали мои руки и виляли хвостами. А через некоторое время я посмотрела видеозаписи, где те же песики рвали друг друга во время боя. Тем не менее на людей, которые стояли в ринге, собаки-бойцы внимания не обращали. После такой обзорной экскурсии Дмитрий охотно ответил на заданные вопросы. Кстати, мой собеседник признался, что, кроме разведения собак, увлекается бальными танцами и выращивает розы.
— Есть ли какое-нибудь отличие между амстафами и питбулями? Внешне ведь они почти одинаковы.
— Американский стаффордширский терьер и американский питбультерьер имеют общих предков. Они очень похожи, но в нашей стране есть только одна порода, которую используют для профессиональных боев и называют бойцовой, — питбультерьер. У амстафов есть бойцовое прошлое, но сегодня эта порода существует только для выставочного разведения.
— Собачьи бои — это бизнес?
— Разрушу сложившееся мнение — нет, нет и еще раз нет. Это хобби, которое может себе позволить обеспеченный человек. Обычно выигрыши в таких мероприятиях не перекрывают и половины затрат на содержание животных. Существуют бойцовые собаки, им необходимо участвовать в боях. Хочу отметить, что профессиональные собачьи бои очень отличаются от дилетантских. Как минимум за 2 месяца мы заключаем контракт на участие питомца. Соперник питбулю подбирается относительно равный — по весу, полу и возрасту. Существует ряд четких правил для ринга — от его размера до количества зрителей. Собака, которая проявляет агрессию к кому-то, кроме соперника, сразу же дисквалифицируется. Но такие случаи практически невозможны. Питмэны всегда находят оправдание боям. Породы веками выводились для той или иной работы, и от их специализации никуда не денешься.
— Говорят, эти собаки не чувствительны к боли, у них нет нервных окончаний?
— Нервные клетки есть даже у примитивных беспозвоночных. Растения, и те в ходе экспериментов реагировали на болевые ощущения. В отношении животных можно говорить о болевом пороге — у кого-то он выше, у кого-то — ниже. При одинаковой чувствительности одни особи могут терпеть боль, а другие — нет. Питбули — это специальная бойцовая порода, ее веками приучали терпеть.
— Много ли у нас питомников?
— Очень мало. Беда представителей этой породы в том, что их накачанная внешность привлекает людей с соответствующим менталитетом (или без него вовсе). К сожалению, многие владельцы амстафов — случайные люди. А иногда и люди с больной психикой. Они буквально лепят из безобидных, но физически сильных собак пугало для окружающих. Те, кто мечтает об амстафе или питбуле, должны думать и думать. Это узкоспециализированная порода для боев. Ее представители человека не охраняют и не защищают.
В любом случае, представители этой бойцовой породы — изначально одни из самых лояльных по отношению к человеку. А вот к собакам они настроены агрессивно. Но их для этого и выводили. Точнее, выводили для состязаний с себе подобными, равными по силе. При правильном воспитании из этих животных получаются прекрасные компаньоны. Но здесь есть один нюанс. Если они попадают к безответственным хозяевам, из них получаются страшные зверюги. Но такое происходит с представителями любой серьезной породы. И чем крупнее собака, тем опасность больше.
Я очень хочу посоветовать не заводить питбуля или амстафа, если вы не являетесь достаточно опытным собаководом и не обладаете всеми знаниями об этой породе и особенностях ее поведения. А вообще, несмотря ни на что, это очень чуткое и нежное животное. Его можно научить массе полезных вещей. Он может все или почти все, чему только можно научить домашнюю собаку. Но человек, решивший стать его хозяином, пусть вначале задумается: а способен ли он держать такую собаку?

Оксана Редникина

Просмотров: 2299 | Добавил: estpit
Всего комментариев: 2
2 judgi  
0
Оксана спасибо вам за отличную статью. А на организаторов не ругайтесь пожалуйста, думаю они хотели поставить вас в пример. Есть ещё издания которые печатают факты.

1 Rednikina  
0
Очень мне интересно, кто это мою статью сюда перепечатал и зачем. Статья была опубликована 4 года назад. Вы должны сослаться прежде всего на издание. А спросить я вообще молчу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]