Главная » 2006 » Июль » 2 » Кто в доме хозяин, или Как стать вожаком стаи?
19:16
Кто в доме хозяин, или Как стать вожаком стаи?
Не так давно эта страшная история потрясла Россию. Не первый случай нападения на человека собаки бойцовой породы породил множество легенд и мифов. О том, представителей каких пород принято называть бойцовыми, и насколько они опасны, я попросила рассказать специалиста — инструктора-дрессировщика, тренера команды “Ассорти” Надежду Кузнецову. В ее квартире под одной крышей спокойно уживаются две собаки: служебной и так называемой бойцовой пород — немецкая овчарка Бриг и американский стаффордширский терьер (амстафф) Рон.

— Надежда, скажите, какие собаки относятся к бойцовым породам?

— Вообще исконно бойцовыми считаются пит-бультерьер, тоса-ину и некоторые аборигенные породы. Кроме них, есть потомки бойцовых собак — их селекция уже много лет ведется таким образом, чтобы устранить бойцовые качества и развить черты характера, присущие собакам-компаньонам. К таким представителям относятся амстафф, бультерьер, стаффордширский бультерьер, с ними в родстве состоят аргентинские доги, кане-корсо и многие другие догообразные, потомки травильных собак. Сами по себе исконно бойцовые породы не могут быть опасными для человека в первую очередь потому, что за прошедшие столетия у таких собак жестко пресекалась какая-либо агрессия к людям. Как только обнаруживалось, что собака злобная и с проблемной психикой, ее убивали.

— Говорят, что именно бойцовые собаки очень агрессивны и нападают на людей?

— И напрасно, потому что эти собаки не агрессивны по отношению к человеку. Например, своего амстаффа Рона я могу дать помыть любому и при этом буду уверена, что он никого не покусает. А вот овчарку Брига я не доверю незнакомому человеку, он не потерпит такой фамильярности. Вообще, представители служебных пород рождены охранять, и поэтому у них очень развит территориальный инстинкт. Если я уйду и оставлю вас одну в квартире, а вы в мое отсутствие вздумаете прогуляться по комнатам, Рону, скорее всего, будет абсолютно все равно, а вот Бриг расценит это как посягательство на свою территорию и нападет. Так как служебные породы изначально более агрессивны к посторонним, нежели бойцовые, их поведение должно строго контролироваться хозяином. А вот о доброжелательности амстаффа и других собак, подобных ему, можно говорить долго. Например, если к моему Рону кто-нибудь подойдет на улице и беззлобно пнет его ногой или незнакомый ребенок потянет за хвост, он, скорее всего, расценит это как приглашение поиграть — у представителей этой породы высокий болевой порог. Хотя на выраженную угрозу и агрессию в свой адрес или в адрес хозяина он ответит тем же.

— Если у этих собак такой миролюбивый характер, почему же мы часто слышим о случаях их нападения на людей?

— Трудно сказать наверняка. Каждый такой случай нужно анализировать отдельно. Тут может быть несколько вариантов. Либо это изначально неправильное воспитание: иногда хозяева специально натравливают своего пса на все живое. Тогда собака начинает и людей, и животных воспринимать как добычу, которая интересует ее хозяина. Бывает, что посторонние люди ведут себя неверно: провоцируют четвероногого, дразнят, вызывают на агрессию. Кроме того, у пса может быть проблемная психика. Это редко, но все же встречается.

— Иногда даже опытный кинолог не может справиться со своим любимым псом, который нападает на хозяина...

— Проблема нападения на своих — это опять же проблема воспитания собаки. Хотя меня всегда удивляло, что такие ситуации происходят в семье кинологов. Собака должна находиться на самой низкой иерархической ступени по сравнению со всеми членами семьи, которых она воспринимает как стаю. Хозяин для нее в первую очередь вожак. У собак не бывает равенства. Она либо подчиняется, либо доминирует. Следовательно, вам и вашим близким надо научиться навязывать свою волю питомцу, добиваться четкого выполнения команд. Например, хозяин как лидер решает, когда собаке есть, где она спит и так далее. Вы должны быть уверены, что в любой момент можете забрать еду, даже из пасти, и согнать собаку с дивана. Если она лежит в проходе, вы не должны обходить ее, это питомец должен уступить дорогу вам или вашему ребенку. Только так можно полностью исключить проявление агрессии в адрес своей семьи.

— А как ведут себя собаки с появлением в семье ребенка?

— Это очень важный момент. Главное, чтобы всевозможные ограничения и запреты собака не связала с появлением в доме ребенка. Это поможет избежать возможной ревности. То есть нужно заранее запретить собаке ходить в комнаты, в которых нежелательно будет ее нахождение при появлении ребенка. Необходимо вовремя объяснить своему питомцу, что человеческий детеныш в стае занимает более высокую ступеньку. В противном случае собака непременно посчитает своим долгом воспитывать и наказывать малыша. Это относится не только к детям. Если пес изначально воспитан неправильно и из всех членов семьи признает только хозяина, в его отсутствие собака считает себя вожаком и на любое непослушание может ответить агрессией. Если в какой-то момент, устав от постоянных шалостей своего четвероногого питомца, вы решили заняться его воспитанием, а в ответ услышали от любимца категоричное “р-р-р-р-р!”, знайте: вы больше не вожак стаи, а возможно, никогда им и не были.

Прощаясь с Надеждой, я встала с кресла. Рон, улучив момент, быстро забрался на освобожденную мной территорию.

— Это его кресло, он здесь отдыхает, — сказала Надежда.

Все это время пес послушно ждал, когда я наконец-то уступлю ему любимое кресло, и ничуть не обиделся моему нежданному визиту.

Владислава Тихонова.

источник www.newsvm.com

Просмотров: 10738 | Добавил: estpit
Всего комментариев: 1
1 Annet  
0
Статья интересная поучительная. У меня помесь питбуля (покупали как стафа. а вырос питбуль, но не чистопородный), ребенок в семье уже был. Поэтому они дружат хорошо, дочка может с ним делать, что хочет, конечно в рамках допустимого. Но вот с мужем они иногда стыкаются, как мне объяснил знакомый кинолог пес держит его на ступеньку ниже себя. Единственная проблема в этом.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]