Главная » 2006 » Май » 22 » Клуб "Питмен" .
17:16
Клуб "Питмен" .
Бурную дискуссию вызвал на заседании исполкома вопрос о регистрации в городе клуба собственников американского пит-бультерьера “Питмен”. Дело в том, что в ряде стран мира из-за своих агрессивных качеств и по причине частого нападения на людей эта порода собак запрещена. Поскольку одна из задач клуба — разведение пит-бультерьеров в Бердянске, член исполкома Александр Стахурский выразил обеспокоенность по этому поводу и высказался против регистрации такого объединения горожан.
Правда, представитель организуемого клуба сообщил, что пит-бультерьеры занимают лишь 14 место по опасности для людей. В первую пятерку входят такие известные породы, как немецкая овчарка и ротвейлер. Кроме того, в случаях, когда от зубов пит-булей гибли люди, фигурируют, как правило, так называемые собаки-“мутанты”, т. е. не чистокровные представители породы, а помесь.

И все же, несмотря на эти доводы, Александра Стахурского поддержали и другие члены исполкома. Однако, в свою очередь, городской голова Валерий Баранов обратил внимание участников дискуссии на то, что в таких вопросах у местной власти нет разрешительных функций. Пит-бультерьеры не запрещены в Украине, и если в уставе той или иной организации нет ничего противозаконного, не зарегистрировать ее исполком не может. Кроме того, а что изменится, если клуб не будет зарегистрирован? Те, кто хотел в него войти, и так смогут заниматься разведением своей любимой породы собак. Клуб же, наоборот, позволит хоть как-то контролировать пит-бультерьеров в городе. Тем более его руководитель обещает вести разъяснительную работу среди членов клуба о правилах появления с собаками в общественных местах.

Такие аргументы нашли понимание у членов исполкома. И в итоге решение о регистрации клуба “Питмен” было принято.

П.Ищук.

источник www.press.berdyansk.net

Просмотров: 3416 | Добавил: estpit
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]